sábado, 21 de junio de 2014

CONSTRUCCIONES CRUZ E HIJOS - Campeón del Torneo Los Barrios Juvenil Femenina

Finaliza la temporada oficial en el CB PEREDA con la victoria del equipo CONSTRUCCIONES CRUZ E HIJOS PEREDA que le proporciona el título de Campeón del Torneo Los Barrios Juvenil Femenina.

CONSTRUCCIONES CRUZ E HIJOS PEREDA 32 SALESIANOS 25




RESULTADOS FINALES TORNEOS DE BARRIOS

TORNEO LOS BARRIOS JUVENIL FEMENINA FINAL
32 CONSTRUCCIONES CRUZ E HIJOS PEREDA – SALESIANOS 25
TORNEO LOS BARRIOS CADETE MASCULINO FINAL
20  BM. PEREDA - EM. BM. COLINDRES 29
TORNEO LOS BARRIOS CADETE FEMENINA - FINAL
34 BM. PEREDA - PAN BUELNA VALLEBUELNA 15
¡Final de la temporada 2013/14!

BM PEREDA - Subcampeón del Torneo Los Barrios Cadete Masculino

No pudo ser y al final se alcanzó el subcampeonato, cediendo el título al EM BM COLINDRES, Excelente temporada para dar paso al merecido descanso del verano.


BM PEREDA - Campeón del Torneo Los Barrios Cadete Femenina

Victoria amplia en la final del Torneo Los Barrios Cadete Femenina; cerrando la temporada 2013/2014 con el doblete de la categoría.

BM PEREDA  34   PAN BUELNA VALLEBUELNA  15


jueves, 19 de junio de 2014

MARTES 24: PRUEBA DE ACCESO A LAS ENSEÑANZAS DE BALONMANO

Martes 24 a las 3'30 de la tarde en el pabellón del IES Villajunco.
SE REPITE LO QUE ESTÁ ESCRITO:
PRIMERA PARTE DE LA PRUEBA DE ACCESO: CIRCUITO TÉCNICO. 
Objetivo. Evaluar en el aspirante las destrezas motrices específicas de los gestos técnicos básicos del balonmano. 
Contenido. El aspirante deberá realizar, sobre un campo de balonmano, un recorrido cuyo trazado lo establecerá el tribunal, en un tiempo igualmente señalado por éste, y que estará compuesto por las siguientes tareas:
a) Correr sin balón, en zigzag, entre seis obstáculos (banderolas o postes).
b) Lanzar y recibir cinco veces el balón, a una referencia situada a unos tres metros de distancia (pared, panel...).
c) Correr en zigzag entre seis obstáculos (banderolas o postes), botando el balón.
d) Pasar el balón a un compañero, efectuar un desmarque por detrás de un obstáculo (banderola o poste), y recibir de nuevo el balón.
e) Correr botando el balón y efectuar un lanzamiento a puerta entre las líneas de golpe franco y portería.
f) Desde un lugar determinado, realizar desplazamientos defensivos específicos de balonmano (basculación) hacia la derecha, hacia la izquierda, hacia delante y hacia atrás, para tocar las referencias (conos, postes, banderolas...) situadas a tres metros del punto de partida.
g) Correr en línea recta sobre una distancia de 20 metros.
 Evaluación: 
a) Los participantes tendrán una sola oportunidad para realizar el recorrido y actuarán de forma individual.
b) Se considerará superada la primera parte de las pruebas cuando el aspirante complete el recorrido técnico en el tiempo establecido por el tribunal y sin cometer ninguna de las siguientes faltas:
     Primera tarea (corresponde a la a): Derribar más de dos referencias.
     Segunda tarea (corresponde a la b): Perder el control del balón.
     Tercera tarea (corresponde a la c): Derribar más de una referencia o perder el balón.
     Cuarta tarea (corresponde a la d): Perder el balón más de una vez.
     Quinta tarea (corresponde a la e): Perder el balón más de una vez, cometer alguna falta técnica (doble, pasos, pisar el área, etc.), o fallar el tiro a puerta.
     Sexta tarea (corresponde a la f): Derribar más de una referencia.
SEGUNDA PARTE DE LA PRUEBA DE ACCESO: CONOCIMIENTO Y COMPRENSIÓN DEL JUEGO. 
Objetivo. Evaluar el grado de conocimiento y comprensión del juego. 
Contenido. El aspirante deberá jugar un partido de balonmano, durante 10 minutos, con cuatro jugadores de campo y un portero en cada equipo, participando en una situación simulada de juego «4 contra 4» y aplicando sus habilidades técnicas y su conocimiento y capacidad de comprensión de los principios y fundamentos del juego del balonmano. 
Evaluación: 
a)       No se tendrá en cuenta la actuación de los porteros.
b)       Los participantes en las pruebas de acceso tendrán una sola oportunidad para efectuar cada ejercicio y el tribunal evaluará.
           La aplicación de sus habilidades técnicas al juego.
          El conocimiento y comprensión de los principios y fundamentos del juego del balonmano.
c)       Cada evaluador asignará la nota que proceda y para ello tendrá en cuenta las conductas o actuaciones del aspirante expresadas en la escala descriptiva de conductas que figuran en la tabla nº 1, aplicando el baremo de frecuencia expresado en la tabla nº 2. 
Conductas: 
    Participa activamente en el juego.
    Utiliza estrategias de cooperación y de oposición durante el juego.
    Pasa y recibe el balón, progresando hacia la portería contraria.
    Se desmarca y apoya al jugador del balón en los diferentes espacios.
    Se opone activamente a las acciones de los atacantes.
    Muestra actitudes positivas para defender y recuperar el balón.

SÁBADO 21: FINALES DE LOS TORNEOS FIN DE TEMPORADA DE FEDERACIÓN


TODOS LOS PARTIDOS EN PABELLÓN MUNICIPAL DE LA ALBERICIA
TORNEO PRIMAVERA FEMENINA FINAL
19:00 CAMARGO FERROATLANTICA - U.C. DOSA BM.
TORNEO PRIMAVERA SENIOR MASCULINO FINAL
17:00 U.C. SINFÍN - I.E.S. LAS LLAMAS
TORNEO LOS BARRIOS JUVENIL MASCULINO FINAL
15:00 DOSA SALESIANOS - ADELMA SINFÍN
TORNEO LOS BARRIOS JUVENIL FEMENINA FINAL
13:00 CONSTRUCCIONES CRUZ E HIJOS PEREDA – SALESIANOS
TORNEO LOS BARRIOS CADETE MASCULINO FINAL
11:15 BM. PEREDA - EM. BM. COLINDRES
TORNEO LOS BARRIOS CADETE FEMENINA - FINAL
9:30 BM. PEREDA - PAN BUELNA VALLEBUELNA

domingo, 15 de junio de 2014

RESULTADOS 14 DE JUNIO Y TORNEO ALEVÍN MANUEL LLANO

TORNEO PRIMAVERA SENIOR MASCULINO Jornada Núm. 7ª
33 QUESERIA LAFUENTE PEREDA - BM. SAN ANDRES 28
TORNEO LOS BARRIOS JUVENIL MASCULINO Jornada Semifinal  Vta
24 ALBERGUE CORCONTE PEREDA - DOSA SALESIANOS 29
TORNEO LOS BARRIOS CADETE MASCULINO - FASE FINAL Jornada Núm. 3º
30 BM. PEREDA - EM. BM. COLINDRES 28
TORNEO LOS BARRIOS CADETE MASCULINO – CONSOLACION Jornada Núm. 3º
12 BM. PEREDA INFANTIL - BM. CAMARGO 35
TORNEO PRIMAVERA FEMENINA Jornada Núm. 5ª
13 BM. PEREDA FEM - CRONOSPROT NUTRICION DOSA U C 20
TORNEO LOS BARRIOS JUVENIL FEMENINA Jornada Núm. 5ª
14 CDE LA ORCONERA - CONSTRUCCIONES CRUZ E HIJOS PEREDA 20
TORNEO LOS BARRIOS CADETE FEMENINA - FASE FINAL Jornada Núm. 3ª
30 BM PEREDA - PAN BUELNA VALLEBUELNA 29
EDM TORRELAVEGA - BM. PEREDA INFANTIL No presentado arbitro
TORNEO ALEVÍN MANUEL LLANO: participantes SALESIANOS, CISNEROS DINAMIZA CANTABRIA, CISNEROS PEREDA DINAMIZA y MANUEL LLANO PEREDA

jueves, 12 de junio de 2014

TORNEO MANUEL LLANO: HONOR A LOS MÁS PEQUEÑOS

Benjamines el jueves 12: Manuel Llano Pereda, Cisneros, Cisneros Pereda, Quinta Porrúa Pereda y San Martín.
Enorme el entusiamos de los niños, entrenadores y familias

miércoles, 11 de junio de 2014

FIESTA FIN DE TEMPORADA BM PEREDA: MIÉRCOLES 18 DE JUNIO

PARTIDOS SÁBADO 14 JUNIO

TORNEO PRIMAVERA SENIOR MASCULINO Jornada Núm. 7ª 
Sábado 14, 17’30 h. QUESERIA LAFUENTE PEREDA - SAN ANDRES Pab. IES J Mª Pereda 
TORNEO LOS BARRIOS JUVENIL MASCULINO Jornada Semifinal  Vta 
Sábado 14, 16 h. ALBERGUE CORCONTE PEREDA - DOSA SALESIANOS Pab. IES J Mª Pereda 
TORNEO LOS BARRIOS CADETE MASCULINO - FASE FINAL Jornada Núm. 3º 
Sábado  14 a las 11’30 h. BM. PEREDA - EM. BM. COLINDRES Pab. IES J Mª Pereda 
TORNEO LOS BARRIOS CADETE MASCULINO – CONSOLACION Jornada Núm. 3º 
Sábado 14 a las 10 h. BM. PEREDA INFANTIL - BM. CAMARGO Pab. IES J Mª Pereda 
TORNEO PRIMAVERA FEMENINA Jornada Núm. 5ª 
Sábado 14. 19 h. BM. PEREDA FEM - CRONOSPROT NUTRICION DOSA Pab. IES J Mª Pereda 
TORNEO LOS BARRIOS JUVENIL FEMENINA Jornada Núm. 5ª 
Sábado 14, 12’30 ORCONERA - CONSTRUCCIONES CRUZ E HIJOS PEREDA Pab. J R Sánchez 
TORNEO LOS BARRIOS CADETE FEMENINA - FASE FINAL Jornada Núm. 3ª 
Sábado 14 a las 13 h. BM PEREDA - PAN BUELNA VALLEBUELNA Pab. IES J Mª Pereda 
Sábado 14 a las 11 h. EDM TORRELAVEGA - BM. PEREDA INF  Pab. E. Pachin

JUEVES 12 Y SÁBADO 14: TORNEO MANUEL LLANO DE BENJAMINES Y ALEVINES

Participantes benjamines el jueves: MANUEL LLANO PEREDA, CISNEROS DINAMIZA CANTABRIA, CISNEROS PEREDA DINAMIZA, QUINTA PORRÚA PEREDA Y SAN MARTÍN
Participantes alevines el sábado: MANUEL LLANO PEREDA, CISNEROS DINAMIZA CANTABRIA, CISNEROS PEREDA DINAMIZA y SALESIANOS

sábado, 7 de junio de 2014

RESULTADOS PARTIDOS 6, 7 Y 8 DE JUNIO

TORNEO PRIMAVERA SENIOR MASCULINO Jornada Núm. 6ª
21 CAMARGO  - QUESERIA LAFUENTE PEREDA 21
TORNEO LOS BARRIOS JUVENIL MASCULINO Semifinal Ida
35 DOSA SALESIANOS - ALBERGUE CORCONTE PEREDA 17
TORNEO LOS BARRIOS CADETE MASCULINO-FASE FINAL Jornada Núm. 2ª
24 EDM TORRELAVEGA - BM. PEREDA 34
TORNEO LOS BARRIOS CADETE MASCULINO - FASE FINAL Jornada Núm. 1ª
33 BM PEREDA – PIELAGOS 13
TORNEO PRIMAVERA FEMENINA Jornada Núm. 4ª
30 GO FIT SINFÍN - BM. PEREDA FEM 14
TORNEO LOS BARRIOS JUVENIL FEMENINA Jornada Núm. 4ª
24 CONSTRUCCIONES CRUZ E HIJOS PEREDA - ADELMA SINFÍN 5
TORNEO LOS BARRIOS CADETE FEMENINA-FASE FINAL Jornada Núm. 2ª
18 BM. PEREDA INFANTIL - BM PEREDA 32

viernes, 6 de junio de 2014

PARTIDOS 6, 7 Y 8 DE JUNIO

TORNEO PRIMAVERA SENIOR MASCULINO Jornada Núm. 6ª
Domingo 8 a las 12:30 CAMARGO  - QUESERIA LAFUENTE PEREDA Pab. Pedro Velarde
TORNEO LOS BARRIOS JUVENIL MASCULINO Semifinal Ida
Sábado 7 a las 16:45 DOSA SALESIANOS - ALBERGUE CORCONTE PEREDA Pab. Salesianos
TORNEO LOS BARRIOS CADETE MASCULINO-FASE FINAL Jornada Núm. 2ª
Sábado 7 a las 11:30 EDM TORRELAVEGA - BM. PEREDA Pab. E. Pachin
TORNEO LOS BARRIOS CADETE MASCULINO - FASE FINAL Jornada Núm. 1ª
APLAZADO Martes 10 a las 19’15 h. BM PEREDA – PIELAGOS en Pabellón Manuel Llano
TORNEO PRIMAVERA FEMENINA Jornada Núm. 4ª
Domingo 8 a las 13:00 GO FIT SINFÍN - BM. PEREDA FEM Pab. Interior La Albericia
TORNEO LOS BARRIOS JUVENIL FEMENINA Jornada Núm. 4ª
Viernes 6 a las 19’45 h. CONSTRUCCIONES CRUZ E HIJOS PEREDA - ADELMA SINFÍN en Pab. IES J Mª Pereda
TORNEO LOS BARRIOS CADETE FEMENINA-FASE FINAL Jornada Núm. 2ª
Viernes 6 a las 18’15 h. BM. PEREDA INFANTIL - BM PEREDA en Pab. IES J Mª Pereda