miércoles, 29 de enero de 2014

PARTIDOS SÁBADO 1 DE FEBRERO



SEGUNDA DIVISION MASCULINO "IV MEMORIAL FRAN NICHOLLS" Jornada Núm. 17ª
S 01 17:00 BM. S. REOCIN - QUESERIA LA FUENTE PEREDA  en Pab. Pte. San Miguel
JUVENIL MASCULINO "XXIII MEMORIAL JAVIER SALINAS" Jornada Núm. 16ª
S 01 17:00 ASTILLERO - ALBERGUE CORCONTE PEREDA El Astillero Pab. La Cantábrica
SEGUNDA DIVISION FEMENINA Jornada Núm. 3ª
S 01 18:00 BM. PEREDA - BM. REOCIN SANTILLANA Pab. IES J Mª Pereda
JUVENIL FEMENINA "XXIII MEMORIAL MARTA RUIZ" Jornada Núm. 14ª
S 01 16:00 CONSTRUCCIONES CRUZ E HIJOS PEREDA - ORCONERA Pab. IES J Mª Pereda
ESCOLAR CADETE MASCULINO - 1ª FASE Jornada Núm. 12ª
Descansa C. BM. PEREDA
ESCOLAR CADETE FEMENINA Jornada Núm. 12ª
S 01 13:00 AKI DELASALLE - BM. PEREDA  Los Corrales Pab L A Samperio
S 01 11:45 SALESIANOS - PEREDA SOTILEZA  Santander Pab. Salesianos
ESCOLAR INFANTIL MASCULINO - 2ª FASE Jornada Núm. 1ª
S 01 12:00 REYERTA PEREDA – A. PARADISO DELASALLE Pab. IES JMª Pereda
S 01 11:30 C B CAMARGO - BM. PEREDA Muriedas Pab. Pedro Velarde
ESCOLAR INFANTIL FEMENINA Jornada Núm. 12ª
S 01 10:00 EM. BM. CASTRO 01 - BM. PEREDA Castro Urdiales Pab. Perú Zaballa

No hay competición ALEVÍN ni BENJAMÍN

martes, 28 de enero de 2014

MIERCOLES 29 DE ENERO: RESULTADO PARTIDO APLAZADO 2ª MASCULINO

MIÉRCOLES 29 DE ENERO  - PARTIDO APLAZADO 20'30 h. En Pabellón nº 1 de Colindres
33 BM COLINDRES - QUESERÍA LAFUENTE PEREDA 39

domingo, 26 de enero de 2014

RESULTADOS 25 DE ENERO



SEGUNDA DIVISION MASCULINA “IV MEMORIAL FRAN NICHOLLS” Jornada Núm. 16ª
37 QUESERIA LAFUENTE PEREDA - CDE LA ORCONERA   22
JUVENIL MASCULINO “XXIII MEMORIAL JAVIER SALINAS” Jornada Núm. 15ª
ALBERGUE CORCONTE PEREDA - BM. SANTOÑA  Aplazado
SEGUNDA DIVISION FEMENINA Jornada Núm. 2ª
28 SINFÍN - BM. PEREDA  23
JUVENIL FEMENINA “XXIII MEMORIAL MARTA RUIZ” Jornada Núm. 13ª
15 BM. REOCIN SANTILLANA - CONSTRUCCIONES CRUZ E HIJOS PEREDA 26
ESCOLAR CADETE MASCULINO - 1ª FASE Jornada Núm. 11ª
49 BM. PEREDA - IES LAS LLAMAS   7
ESCOLAR CADETE FEMENINO Jornada Núm. 11ª
19  AKI DELASALLE - PEREDA SOTILEZA 18
Descansa C. BM. PEREDA
ESCOLAR INFANTIL MASCULINO
No hay jornada
ESCOLAR INFANTIL FEMENINA Jornada Núm. 11ª
6 IES SAN MIGUEL MERUELO - BM. PEREDA 21
ESCOLAR ALEVIN MASCULINO - 1ª FASE Jornada Núm. 9ª
2 MANUEL LLANO PEREDA – SALESIANOS  6
8 CISNEROS DINAMIZA CANTABRIA - DIONISIO GARCIA BARREDO  0
8  SAN MARTIN - CISNEROS PEREDA DINAMIZA 0
ESCOLAR ALEVIN FEMENINA Jornada Núm. 9ª
6  CISNEROS PEREDA DINAMIZA - EM. BM. CASTRO 03  2
0 CB CAMARGO - CISNEROS DINAMIZA CANTABRIA  6
ESCOLAR BENJAMIN MIXTO - 2ª FASE Jornada Núm. 1 ª
C.P. MARIA BLANCHARD - QUINTA PORRUA PEREDA
MANUEL LLANO PEREDA - QUINTA PORRUA PEREDA
MANUEL LLANO PEREDA - EM. SANTANDER SINFÍN
EM. SANTANDER SINFÍN - C.P. MARIA BLANCHARD
AISLAMIENTOS RIAL - CISNEROS PEREDA DINAMIZA
CISNEROS PEREDA DINAMIZA - BM. CORRALES DELASALLE
BM. CORRALES DELASALLE - CISNEROS DINAMIZA CANTABRIA
CISNEROS DINAMIZA CANTABRIA - AISLAMIENTO RIAL

miércoles, 22 de enero de 2014

PARTIDOS SÁBADO 25 DE ENERO



SEGUNDA DIVISION MASCULINA “IV MEMORIAL FRAN NICHOLLS” Jornada Núm. 16ª
Sábado 25 a las 16’30 h. QUESERIA LAFUENTE PEREDA - ORCONERA   en Pab. IES J Mª Pereda
JUVENIL MASCULINO “XXIII MEMORIAL JAVIER SALINAS” Jornada Núm. 15ª
ALBERGUE CORCONTE PEREDA - BM. SANTOÑA  Aplazado
SEGUNDA DIVISION FEMENINA Jornada Núm. 2ª
Sábado 25 a las 15’45 h. GO FIT SINFÍN - BM. PEREDA  en Pab. Interior La Albericia
JUVENIL FEMENINA “XXIII MEMORIAL MARTA RUIZ” Jornada Núm. 13ª
Sábado 25 a las 20 h. REOCIN - CONSTRUCCIONES CRUZ E HIJOS PEREDA en P. P. San Miguel
ESCOLAR CADETE MASCULINO - 1ª FASE Jornada Núm. 11ª
Sábado 25 a las 11’45 h. BM. PEREDA - IES LAS LLAMAS   en Pab. IES A. G. de  Linares
ESCOLAR CADETE FEMENINO Jornada Núm. 11ª
Sábado 25 a las 13 h.  AKI DELASALLE - PEREDA SOTILEZA en Pab. L A Samperio Corrales
Descansa C. BM. PEREDA
ESCOLAR INFANTIL MASCULINO
No hay jornada
ESCOLAR INFANTIL FEMENINA Jornada Núm. 11ª
Sábado 25 a las 13 h. IES SAN MIGUEL MERUELO - BM. PEREDA en Pab. Meruelo
ESCOLAR ALEVIN MASCULINO - 1ª FASE Jornada Núm. 9ª
Sábado 25 a las 10 h. MANUEL LLANO PEREDA – SALESIANOS  en Pab. IES J Mª Pereda
Sábado 25 a las 12 h. CISNEROS DINAMIZA CANTABRIA -D.Gª BARREDO en P. IES J. Mª Pereda
Sábado 25 a las 11 h.  SAN MARTIN - CISNEROS PEREDA DINAMIZA en Pab. IES J. Mª Pereda
ESCOLAR ALEVIN FEMENINA Jornada Núm. 9ª
Sábado 25 a las 13 h.  CISNEROS PEREDA DINAMIZA - E. B. CASTRO 03 en P. IES J. Mª Pereda
Sábado 25 a las  9 h. CB CAMARGO - CISNEROS DINAMIZA CANTABRIA  en Pab. Pedro Velarde
ESCOLAR BENJAMIN MIXTO - 2ª FASE Jornada Núm. 1 ª
Sábado 25 a las 10 h. Mª BLANCHARD - QUINTA PORRUA PEREDA en Pab. Mª Blanchard-Pista 1
Sábado 25 a las 10’30 h. MANUEL LLANO P. - QUINTA PORRUA P. Pab. Mª Blanchard-Pista 1
Sábado 25 a las 10 h. MANUEL LLANO PEREDA - SINFÍN Pab. Mª Blanchard-Pista 2
Sábado 25 a las 10’30 h. SINFÍN - C.P. MARIA BLANCHARD Pab. Mª Blanchard-Pista 2
Sábado 25 a las 11 h. AISLA. RIAL - CISNEROS PEREDA DINAMIZA Pab Samperio Corrales-P 1
Sábado 25 11’30 h. CISNEROS PEREDA D. - CORRALES DELASALLE Pab Samperio Corrales-P 1
Sábado 25 11 h. CORRALES DELASALLE - CISNEROS DINAMIZA C. Pab Samperio Corrales-P 2
Sábado 25 11’30 h. CISNEROS DINAMIZA CANTABRIA - AISL. RIAL Pab Samperio Corrales-P 2

ANTIGUO CLUB BALONMANO PEREDA

El actual Club Balonmano Pereda fue fundado en 1994.
Pero anteriormente hubo un Club Balonmano INEM José Mª de Pereda entre los años 1970 y 1973 con importantes logros:
CAMPEÓN DEL TORNEO DE BARRIOS 1971
CAMPEÓN JUVENIL DE CANTABRIA 1972 - CAMPEÓN DE SECTOR NACIONAL DISPUTADO EN EL IES J. Mª PEREDA- 7º DE ESPAÑA EN FASE FINAL DISPUTADA EN MÁLAGA:
CAMPEÓN DE BARRIOS 1972:
CAMPEÓN JUVENIL DE CANTABRIA 1973. CAMPEÓN DE SECTOR EN PALENCIA. 5º DE ESPAÑA ESCOLAR EN LA FASE FINAL DISPUTADA EN MADRID



 

martes, 21 de enero de 2014

NUEVO BLOG DE BALONMANO MANUEL LLANO

Para mejorar las vías de comunicación entre jugadores, entrenadores y padres los equipos de Manuel Llano han creado un blog para poder comunicarse de forma directa y rápida. En el se colgaran los horarios de los partidos, calendarios, información general, fotos, etc.
La dirección del blog es la siguiente:

sábado, 18 de enero de 2014

RESULTADOS 18 Y 19 DE ENERO

SEGUNDA DIVISION MASCULINA “IV MEMORIAL FRAN NICHOLLS” Jornada Núm. 15ª
29 VENTANAS ARSAN ASTILLERO - QUESERIA LAFUENTE PEREDA   30
JUVENIL MASCULINO “XXIII MEMORIAL JAVIER SALINAS” Jornada Núm. 14ª
25 DOSA BM. SALESIANOS - ALBERGUE CORCONTE PEREDA   31
SEGUNDA DIVISION FEMENINA Jornada Núm. 1ª
22 BM. PEREDA - BM. CASTRO A.A.   17
JUVENIL FEMENINA “XXIII MEMORIAL MARTA RUIZ” Jornada Núm. 12ª
36 CONSTRUCCIONES CRUZ E HIJOS PEREDA - BM. CAMARGO   22
ESCOLAR CADETE MASCULINO - 1ª FASE Jornada Núm. 10ª
27  BM. PEREDA - EM. BM. COLINDRES   24
ESCOLAR CADETE FEMENINO Jornada Núm. 10ª
5 PEREDA SOTILEZA - BM. PEREDA   43
ESCOLAR INFANTIL MASCULINO - 1ª FASE Jornada Núm. 10ª
14 REYERTA PEREDA - SALESIANOS   26
29 BM. PEREDA - IES LAS LLAMAS   13
ESCOLAR INFANTIL FEMENINA Jornada Núm. 10ª
11 BM. PEREDA - PAN BUELNA VALLEBUELNA   18
ESCOLAR ALEVIN MASCULINO - 1ª FASE Jornada Núm. 8ª
6 EM. SANTANDER SINFÍN - MANUEL LLANO PEREDA   2
2 DIONISIO GARCIA BARREDO - SAN MARTIN   6
0 CISNEROS PEREDA DINAMIZA - CISNEROS DINAMIZA CANTABRIA   8
ESCOLAR ALEVIN FEMENINA Jornada Núm. 8ª
8 CISNEROS DINAMIZA CANTABRIA - BM. REOCIN SANTILLANA   0
8 EDM TORRELAVEGA - CISNEROS PEREDA DINAMIZA 0  
BENJAMIN MIXTO  PARTIDOS AMISTOSOS
Partidos CISNEROS, CISNEROS PEREDA, MANUEL LLANO PEEDA, QUINTA PORRÚA PERES Y SAN MARTÍN    Pab. Numancia
MINIBENJAMIN MIXTO
Partidos  CISNEROS DINAMIZA CANTABRIA   Pab E Tagle ”El Moli” Parbayón

jueves, 16 de enero de 2014

PARTIDOS 18 Y 19 DE ENERO



SEGUNDA DIVISION MASCULINA “IV MEMORIAL FRAN NICHOLLS” Jornada Núm. 15ª
D-19 12:00 VENTANAS ARSAN ASTILLERO - QUESERIA LAFUENTE PEREDA   Pab Colg JR Sánchez Astillero
JUVENIL MASCULINO “XXIII MEMORIAL JAVIER SALINAS” Jornada Núm. 14ª
S-18 15:30 DOSA BM. SALESIANOS - ALBERGUE CORCONTE PEREDA   Pab. Salesianos
SEGUNDA DIVISION FEMENINA Jornada Núm. 1ª
S-18 18:15 BM. PEREDA - BM. CASTRO A.A.   Pab. IES J Mª Pereda
JUVENIL FEMENINA “XXIII MEMORIAL MARTA RUIZ” Jornada Núm. 12ª
S-18 16:00 CONSTRUCCIONES CRUZ E HIJOS PEREDA - BM. CAMARGO   Pab. IES J Mª Pereda
ESCOLAR CADETE MASCULINO - 1ª FASE Jornada Núm. 10ª
S-18 13:00  BM. PEREDA - EM. BM. COLINDRES   Pab. IES A G Linares
ESCOLAR CADETE FEMENINO Jornada Núm. 10ª
S-18 12:00 PEREDA SOTILEZA - BM. PEREDA   Pab. IES J Mª Pereda
ESCOLAR INFANTIL MASCULINO - 1ª FASE Jornada Núm. 10ª
S-18 10:30 REYERTA PEREDA - SALESIANOS   Pab. IES J Mª Pereda
S-18 11:30 BM. PEREDA - IES LAS LLAMAS   Pab. IES A G Linares
ESCOLAR INFANTIL FEMENINA Jornada Núm. 10ª
S-18 13:30 BM. PEREDA - PAN BUELNA VALLEBUELNA   Pab. IES J Mª Pereda
ESCOLAR ALEVIN MASCULINO - 1ª FASE Jornada Núm. 8ª
S-18 12:00 EM. SANTANDER SINFÍN - MANUEL LLANO PEREDA   Pab. Interior La Albericia
S-18 11:00 DIONISIO GARCIA BARREDO - SAN MARTIN   Pab. Mª Blanchard
S-18 10:30 CISNEROS PEREDA DINAMIZA - CISNEROS DINAMIZA CANTABRIA   Pab. Numancia
ESCOLAR ALEVIN FEMENINA Jornada Núm. 8ª
S-18 9:30 CISNEROS DINAMIZA CANTABRIA - BM. REOCIN SANTILLANA   Pab. Numancia
S-18 12:30 EDM TORRELAVEGA - CISNEROS PEREDA DINAMIZA   Pab. E. Pachin Torrelavega
BENJAMIN MIXTO  PARTIDOS AMISTOSOS
S-18 a partir de las 11:30 hasta las 13:00   Partidos CISNEROS, CISNEROS PEREDA, MANUEL LLANO PEEDA, QUINTA PORRÚA PERES Y SAN MARTÍN    Pab. Numancia
MINIBENJAMIN MIXTO
S-18  a partir de las 10:45 hasta las 12:30  CISNEROS DINAMIZA CANTABRIA   Pab E Tagle ”El Moli” Parbayón