jueves, 31 de octubre de 2013

martes, 29 de octubre de 2013

SÁBADO DE BALONMANO CON NUESTRAS PRÓMESAS.

DURANTE LA MAÑANA DEL SÁBADO PASADO DÍA 26 DE OCTUBRE SE DISPUTÓ EN EL PABELLÓN DEL PEREDA EL PARTIDO DE CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO ENTRE LOS DOS EQUIPOS DEL CLUB.
DESTACAR LA BUENA ACTITUD DE AMBOS EQUIPOS QUE DÍA A DÍA Y FRUTO AL TRABAJO DURANTE LA SEMANA, VAN DESARROLLANDO Y MEJORANDO SU RENDIMIENTO.
AGRADECER TAMBIÉN EL APOYO QUE DESDE LA GRADA DIERON A LOS CHAVALES LA GENTE QUE ESTUVO EN EL PABELLÓN.

ACTO SEGUIDO JUGARON LOS EQUIPOS ALEVINES DE MANUEL LLANO Y SAN MARTIN, PONIENDO EL BROCHE FINAL A UNA MAÑANA DEDICADA A NUESTRAS JOVENES PROMESAS..........

sábado, 26 de octubre de 2013

RESULTADOS PARTIDOS 26 Y 27 DE OCTUBRE



SEGUNDA DIVISION MASCULINA “IV MEMORIAL FRAN NICHOLLS” Jornada Núm. 6ª
22 QUESERIA LAFUENTE PEREDA - BM. VALLEBUELNA 35
JUVENIL MASCULINO “XXIII MEMORIAL JAVIER SALINAS” Jornada Núm. 6ª
23 BM. SAN ANDRES - ALBERGUE DE CORCONTE PEREDA 32
COPA CANTABRIA SENIOR FEMENINA Jornada Núm. 5ª
11 BM. COLINDRES - BM. PEREDA  20
JUVENIL FEMENINA “XXIII MEMORIAL MARTA RUIZ” Jornada Núm. 4ª
CONSTRUCCIONES CRUZ E HIJOS PEREDA - BM. FEM. TORRELAVEGA APLAZADO
ESCOLAR CADETE MASCULINO - 1ª FASE Jornada Núm. 2ª
C BM PEREDA descansa
ESCOLAR CADETE FEMENINO Jornada Núm. 2ª
10  SALESIANOS - BM. PEREDA   34
25  REOCÍN – PEREDA SOTILEZA 2
ESCOLAR INFANTIL MASCULINO – 1ª FASE Jornada Núm. 2ª
7 LA REYERTA PEREDA - BM. PEREDA  29
ESCOLAR INFANTIL FEMENINA Jornada Núm. 2ª
17  EDM TORRELAVEGA - BM. PEREDA  23

QUINTA PORRÚA PEREDA - Benjamín Mixto


jueves, 24 de octubre de 2013

PARTIDOS OFICIALES 26 Y 27 DE OCTUBRE



SEGUNDA DIVISION MASCULINA “IV MEMORIAL FRAN NICHOLLS” Jornada Núm. 6ª
Domingo 27 a las 12’30 h. QUESERIA LAFUENTE PEREDA - BM. VALLEBUELNA en Pab. IES J. Mª Pereda
JUVENIL MASCULINO “XXIII MEMORIAL JAVIER SALINAS” Jornada Núm. 6ª
Sábado 26 a las 18’45 h. BM. SAN ANDRES - ALBERGUE DE CORCONTE PEREDA en Pab. Pachi Torre Castro
COPA CANTABRIA SENIOR FEMENINA Jornada Núm. 5ª
Sábado 26 a las 16’30 h. BM. COLINDRES - BM. PEREDA  en Pab. Colindres nº 1
JUVENIL FEMENINA “XXIII MEMORIAL MARTA RUIZ” Jornada Núm. 4ª
CONSTRUCCIONES CRUZ E HIJOS PEREDA - BM. FEM. TORRELAVEGA APLAZADO
ESCOLAR CADETE MASCULINO - 1ª FASE Jornada Núm. 2ª
C BM PEREDA descansa
ESCOLAR CADETE FEMENINO Jornada Núm. 2ª
Sábado 26 a las 11’30 h.  SALESIANOS - BM. PEREDA   en Pab. Salesianos
ESCOLAR INFANTIL MASCULINO – 1ª FASE Jornada Núm. 2ª
Sábado 26 a las 10 h. LA REYERTA PEREDA - BM. PEREDA  en Pab. IES J Mª Pereda
ESCOLAR INFANTIL FEMENINA Jornada Núm. 2ª
Sábado 26 a las 12 h.  EDM TORRELAVEGA - BM. PEREDA  en Pab. E. Pachin Torrelavega
 

lunes, 21 de octubre de 2013

NUESTROS EQUIPOS PATROCINADOS

SEGUNDA MASCULINO: QUESERIA LAFUENTE PEREDA
JUVENIL MASCULINO: ALBERGUE DE CORCONTE PEREDA
JUVENIL FEMENINO: CONSTRUCCIONES CRUZ E HIJOS PEREDA

domingo, 20 de octubre de 2013

Los más pequeños también siguen con su preparación

Ayer sábado en el Pabellón de Numancia han jugado los equipos Benjamines y Minibenjamines  Manuel Llano Pereda, Quinta Porrúa Pereda y Cisneros Dinamiza Cantabria. Sigue la puesta a punto con vistas al inicio de la temporada en el mes de noviembre.
 
 

sábado, 19 de octubre de 2013

RESULTADOS SÁBADO 19 Y DOMINGO 20

SEGUNDA DIVISION MASCULINA “IV MEMORIAL FRAN NICHOLLS” Jornada Núm. 5ª
30 BM. TORRELAVEGA - QUESERIA LAFUENTE PEREDA 24
JUVENIL MASCULINO “XXIII MEMORIAL JAVIER SALINAS” Jornada Núm. 5ª
38   ALBERGUE DE CORCONTE PEREDA - VENTANAS ARSAN ASTILLERO   21
COPA CANTABRIA SENIOR FEMENINA Jornada Núm. 4ª
24  BM. PEREDA - DOSA  23
JUVENIL FEMENINA “XXIII MEMORIAL MARTA RUIZ” Jornada Núm. 3ª
24   DOSA BM. SALESIANOS - CONSTRUCCIONES CRUZ E HIJOS PEREDA   23
ESCOLAR CADETE MASCULINO – 1ª FASE Jornada Núm. 1ª
37   BM. PEREDA - IES LAS LLAMAS   6
ESCOLAR CADETE FEMENINO Jornada Núm. 1ª
48  BM. PEREDA - AKI DELASALLE  12
10 PEREDA SOTILEZA – SALESIANOS 38
ESCOLAR INFANTIL MASCULINO - 1ª FASE Jornada Núm. 1ª
27  BM. PEREDA - SALESIANOS 18
4  DOSA SALES - REYERTA PEREDA 34
ESCOLAR INFANTIL FEMENINA Jornada Núm. 1
20  BM. PEREDA - EM. BM. CASTRO 2001   6

CLUB BALONMANO PEREDA SE SENSIBILIZA CON LA LUCHA CONTRA EL CANCER DE MAMA


jueves, 17 de octubre de 2013

PARTIDOS 19 Y 20 DE OCTUBRE: COMIENZAN LAS LIGAS CADETES E INFANTILES



SEGUNDA DIVISION MASCULINA “IV MEMORIAL FRAN NICHOLLS” Jornada Núm. 5ª U
Domingo 20 a las 11’45 h. TORRELAVEGA - QUESERIA LAFUENTE PEREDA en Pab Vicente Trueba
JUVENIL MASCULINO “XXIII MEMORIAL JAVIER SALINAS” Jornada Núm. 5ª
Sábado 19 a las 16 h. ALBERGUE DE CORCONTE PEREDA - ASTILLERO en Pab. IES J Mª Pereda 
COPA CANTABRIA SENIOR FEMENINA Jornada Núm. 4ª
Sábado 19 a las 19’30 h.  BM. PEREDA - DOSA U.C. BM. en Pab. IES J Mª Pereda
JUVENIL FEMENINA “XXIII MEMORIAL MARTA RUIZ” Jornada Núm. 3ª
Sábado 19 a las 16’30 h. DOSA - CONSTRUCCIONES CRUZ E HIJOS PEREDAen Pab. Salesianos
ESCOLAR CADETE MASCULINO – 1ª FASE Jornada Núm. 1ª
Sábado 19 a las 13 h. BM PEREDA - IES LAS LLAMAS en Pab. IES A. G. de Linares
ESCOLAR CADETE FEMENINO Jornada Núm. 1ª
Sábado 19 a las 10’45 h. BM. PEREDA - AKI DELASALLE  en Pab. IES J Mª Pereda
Sábado 19 a las 12´15 h. PEREDA SOTILEZA – SALESIANOS en Pab. IES J Mª Pereda
ESCOLAR INFANTIL MASCULINO - 1ª FASE Jornada Núm. 1ª
Sábado 19 a las 9’30 h.  BM. PEREDA - SALESIANOS en Pab. IES J Mª Pereda
Sábado 19 a las 11 h. DOSA SALES - LA REYERTA PEREDA en Pab. Salesianos
ESCOLAR INFANTIL FEMENINA Jornada Núm. 1ª
Sábado 19 a las 13’30 h. BM. PEREDA - EM. BM. CASTRO 01 en Pab. IES J Mª Pereda

domingo, 13 de octubre de 2013

Calendarios categorías escolares: Cadetes e Infantiles

HOLA A TODOS/ AS.  EL PRÓXIMO SÁBADO DÍA 19 DE OCTUBRE DARÁ COMIENZO LA COMPETICIÓN EN CATEGORÍA CADETE E INFANTIL MASCULINO Y FEMENINA.

PODÉIS CONSULTAR EL CALENDARIO DE COMPETICIÓN EN EL SIGUENTE ENLACE:

http://www.fcantabrabm.com/calendarios.html

MUCHA SUERTE A TODOS/AS NUESTROS JÓVENES EN UNA TEMPORADA QUE SE VISLUMBRA MUY EMOCIONANTE...

¡¡¡¡¡¡¡¡  ÁNIMO Y A TRABAJAR  !!!!!!

sábado, 12 de octubre de 2013

RESULTADOS PARTIDOS OFICIALES DEL SÁBADO 12 DE OCTUBRE



SEGUNDA DIVISION MASCULINA “IV MEMORIAL FRAN NICHOLLS” Jornada Núm. 4ª
45 QUESERIA LAFUENTE PEREDA - REOCIN  29
JUVENIL MASCULINO “XXIII MEMORIAL JAVIER SALINAS” Jornada Núm. 4ª
14 BM. SANTOÑA - ALBERGUE CORCONTE PEREDA  30
COPA CANTABRIA SENIOR FEMENINA Jornada Núm. 3ª
24 BM. PEREDA - BM. REOCIN  25
JUVENIL FEMENINA “XXIII MEMORIAL MARTA RUIZ” Jornada Núm. 2ª
19 CONSTRUCCIONES CRUZ E HIJOS PEREDA - BM. CASTRO  25

viernes, 11 de octubre de 2013

PARTIDOS OFICIALES EL SÁBADO 12 DE OCTUBRE

SEGUNDA DIVISION MASCULINA “IV MEMORIAL FRAN NICHOLLS” Jornada Núm. 4ª
Sábado 12 a las 20’15 h. QUESERIA LAFUENTE PEREDA - REOCIN en Pab. IES J. Mª Pereda

JUVENIL MASCULINO “XXIII MEMORIAL JAVIER SALINAS” Jornada Núm. 4ª
Sábado 12 a las 16 h. BM. SANTOÑA - ALBERGUE CORCONTE PEREDA en Pab. Mnpal. Santoña

COPA CANTABRIA SENIOR FEMENINA Jornada Núm. 3ª
Sábado 12 a las 18’15 h. BM. PEREDA - BM. REOCIN en Pab. IES J. Mª Pereda

JUVENIL FEMENINA “XXIII MEMORIAL MARTA RUIZ” Jornada Núm. 2ª
Sábado 12 a las 16’30 CONSTRUCCIONES CRUZ E HIJOS PEREDA - BM. CASTRO En Pab. IES J. Mª Pereda

jueves, 10 de octubre de 2013

SEGUROS MÉDICOS DEPORTIVOS - TEMPORADA 2013 / 2014

Estos son los enlaces a los seguros médicos deportivos de todas las categorías:
EQUIPOS NACIONALES Y TERRITORIALES
Compañía AIG

EQUIPOS JUVENILES
Compañía MARKEL

Compañía MARKEL

GUIA PARA EL MEJOR CONOCIMIENTO DE LOS SERVICIOS ASISTENCIALES
Todos los deportistas estarán acogidos a las prestaciones que exige el R.D. 849/1993, de 4 de junio, por el que se determinan las prestaciones mínimas del Seguro Obligatorio Deportivo.
La cobertura del Seguro Deportivo abarcará desde una semana después de la fecha de la solicitud de tramitación hasta el día 30 de septiembre de 2014.
La asistencia médica se realizará únicamente en los hospitales y clínicas concertadas por la póliza número 126107 suscrita por el Gobierno de Cantabria con la Compañía Markel.



lunes, 7 de octubre de 2013

RESULTADOS PARTIDOS AMISTOSOS Y OFICIALES DEL 5 y 6 DE OCTUBRE

PARTIDOS AMISTOS CON CALASANCIO DE LA RIOJA:
Una tarde muy gratificante para todos
INFANTIL MASCULINO 42 Pereda-Calasancio 25
CADETE FEMENINO 28 Pereda - Calasancio 24
CADETE MASCULINO 29 Pereda - Calasancio 33
PARTIDOS OFICILALES
SENIOR FEMENINO: 29 SINFÍN - PEREDA 19
2ª MASCULINO: 35 ORCONERA - QUESERÍA LAFUENTE PEREDA 28
JUVENIL MASCULIN: 25 ALBERGUE DE CORCONTE PEREDA - DOSA 13
JUVENIL FEMENINO: 10 SINFÍN - CONSTRUCCIONES CRUZ E HIJOS 37

domingo, 6 de octubre de 2013

Los más pequeños preparan su temporada

Los más pequeños también se preparan para el inicio de su temporada, el sábado jugaron sus partidos los equipos CISNEROS DINAMIZA CANTABRIA, MANUEL LLANO y CISNEROS PEREDA DINAMIZA. Mucho ambiente en las gradas, ilusión y todas las ganas del mundo.