sábado, 30 de marzo de 2013

RESULTADOS ALEVIN MASCULINO EN EL TORNEO DE CORRALES

   A lo largo de estos días (jueves 28, viernes 29 y sábado 30) a estado participando en el torneo de Corrales un equipo formado por niños de Cisneros y de Manuel Llano representando al Pereda.
   El jueves empezó bien la cosa ya que los pequeños se impusieron por 11 a 23 al equipo de Piélagos.
  El viernes la cosa estubo mas apretada y tras un emocionante final se consiguió la victoria frente al equipo de Corazonistas de Vitoria por 22 a 20.

  Finalmente el viernes los nuestros se jugaban la primera plaza del grupo pudiendo así jugar la final pero pese al esfuerzo de los nuestros no se pudo conseguir la victoria cayendo derrotados frente a Elche por 8 a 25.

  Cabe destacar el gran esfuerzo de los chavales y el compañerismo entre a ellos desde el primer día a pesar de ser la primera vez que juegan juntos.

miércoles, 27 de marzo de 2013

PARTICIPACIÓN EN EL TORNEO INTERNACIONAL DE CORRALES

Son cinco los equipos de nuesro club y de Cisneros que participan:
JUVENIL MASCULINO ALBERGUE DE CORCONTE PEREDA
JUVENIL FEMENINO CONSTRUCCIONES CRUZ E HIJOS PEREDA
ALEVÍN MASCULINO PEREDA (COMBINADO FORMADO POR JUGADORES DE CISNEROS Y DEL MANUEL LLANO PEREDA)
ALEVÍN FEMENINO CISNEROS
BENJAMÍN MIXTO CISNEROS
La participación de nuestros equipos es en las siguientes fechas y horas:
JUEVES 28 DE MARZO:
ALEVÍN MASCULINO: 9’30 h. en Pab. G. Linares de San Felices PIELAGOS – PEREDA
ALEVÍN FEMENINO: 11’10 h. en Pista de la Carpa  CISNEROS – BM DELICIAS
JUVENIL MASCULINO 17 h. en Pab. Mun. Samperio ADEMAR – ALBERGUE CORCONTE  PEREDA
JUVENIL FEMENINO: 12 h. en Pab. Col. J. Mª Pereda CB ALMENARA – CONSTRUCCIONES CRUZ E HIJOS  PEREDA

BENJAMIN: a las 16'10 CISNEROS - PIÉLAGOS y a las 16'50 LOYOLA A - CISNEROS

VIERNES 29 DE MARZOALEVÍN MASCULINO: 12’20 h. en Pista de la Carpa CORAZONISTAS VITORIA - PEREDA
ALEVÍN FEMENINO: 20 h. en Pista de la Carpa  CISNEROS - REOCIN
JUVENIL MASCULINO:10’45 en Pab. Mun. Samperio ALBERGUE CORCONTE PEREDA – U.B. LAVADORES
JUVENIL FEMENINO:9’30 ne Pab. Mun. Samperio BM PALENCIA – CONSTRUCCIONES CRUZ E HIJOS PEREDA

BENJAMIN: partidos clasificatorios desde las 15'30

SÁBADO 30 DE MARZO
ALEVÍN MASCULINO: 17 h. en Pista de la Carpa  PEREDA – BM ELCHE
ALEVÍN FEMENINO: 16’50  en Pab. G. Linares de San Felices BM LOYOLA - CISNEROS
JUVENIL MASCULINO: 10’45 en Pab. Mun. Samperio BM TORRELAVEGA – ALBERGUE CORCONTE PEREDA
JUVENIL FEMENINO: 12 h. en Pab. Mun. Samperio BM CORRALES – CONSTRUCCIONESCRUZ E HIJOS PEREDA



sábado, 23 de marzo de 2013

RESULTADOS PARTIDOS SÁBADO 23 MARZO

SEGUNDA DIVISION MASCULINA “III MEMORIAL FRAN NICHOLLS” Jornada Núm. 23ª
27   BM. PEREDA - ADELMA SINFÍN   33
JUVENIL MASCULINO "XXII MEMORIAL JAVIER SALINAS" Jornada Núm. 22ª
31  ADELMA SINFÍN -  ALBERGUE DE CORCONTE PEREDA  42
CAMPEONATO SENIOR FEMENINA Jornada Núm. 9ª
APLAZADO   BM. REOCIN - BM. PEREDA  en Pab. Pte. San Miguel
JUVENIL FEMENINA “XXII MEMORIAL MARTA RUIZ” Jornada Núm. 6ª
APLAZADO a domingo 7 de abril a las 12 h. BM. CASTRO - Construcciones CRUZ-HIJOS PEREDA   en Pab. Pachi Torre Castro
COPA CANTABRIA CADETE MASCULINO - 2ª FASE Jornada Núm. 4ª
18   EM. BM. CASTRO - PEREDA REYERTA   26
ESCOLAR CADETE FEMENINO – SEMIFINAL Jornada Ida
26   BM PEREDA – DOSA 29
ESCOLAR INFANTIL MASCULINO - 2ª FASE Jornada Núm. 8ª
16  CDE DELASALLE – BM PEREDA  29
COPA CANTABRIA INFANTIL MASCULINO – FASE FINAL Jornada Núm 2
18  REYERTA M LLANO PEREDA – CAMARGO 19
ESCOLAR ALEVIN MASCULINO - 2ª FASE Jornada Núm. 5ª
6   Mª BLANCHARD - MANUEL LLANO PEREDA   2
COPA CANTABRIA ALEVIN MASCULINO - 1ª FASE Jornada Núm. 5ª
4. BM. SANTILLANA REOCIN - SAN MARTIN   4
ESCOLAR ALEVIN FEMENINO - 1ª FASE Jornada Núm. 15ª
8 CISNEROS - CAMARGO 0

miércoles, 20 de marzo de 2013

PARTIDOS 21,22,23 Y 24: VIERNES SEMIFINAL CADETE FEMENINA


SEGUNDA DIVISION MASCULINA “III MEMORIAL FRAN NICHOLLS” Jornada Núm. 23ª
Sábado 23 a las 17 h.   BM. PEREDA - ADELMA SINFÍN   en Pab. IES J. Mª Pereda
JUVENIL MASCULINO "XXII MEMORIAL JAVIER SALINAS" Jornada Núm. 22ª
Jueves 21 a las 20’30 h.  ADELMA SINFÍN -  ALBERGUE DE CORCONTE PEREDA  en Pab. Alberto Pico
CAMPEONATO SENIOR FEMENINA Jornada Núm. 9ª
Sábado 23 a las 20 h.   BM. REOCIN - BM. PEREDA  en Pab. Pte. San Miguel
JUVENIL FEMENINA “XXII MEMORIAL MARTA RUIZ” Jornada Núm. 6ª
APLAZADO a domingo 7 de abril a las 12 h. BM CASTRO - Construcciones CRUZ-HIJOS PEREDA   en P. Pachi Torre Castro
COPA CANTABRIA CADETE MASCULINO - 2ª FASE Jornada Núm. 4ª
Sábado 23 a las 11 h.   EM. BM. CASTRO - PEREDA REYERTA   en Pab. Perú Zaballa Castro
ESCOLAR CADETE FEMENINO – SEMIFINAL Jornada Ida
Viernes 22 a las 19 h.   BM PEREDA – DOSA    en Pab. IES José Mª Pereda
ESCOLAR INFANTIL MASCULINO - 2ª FASE Jornada Núm. 8ª
Sábado 23 a las 10 h.  CDE DELASALLE – BM PEREDA  en Pab. Jose Mª Pereda Corrales
COPA CANTABRIA INFANTIL MASCULINO – FASE FINAL Jornada Núm 2
Sábado 23 a las 13  h. REYERTA M LLANO PEREDA – CAMARGO 2000 en pab. IES J. Mª Pereda
ESCOLAR ALEVIN MASCULINO - 2ª FASE Jornada Núm. 5ª
Sábado 23 a las 12’30 h.   Mª BLANCHARD - MANUEL LLANO PEREDA   en Pab. Colg. Mª Blanchard
COPA CANTABRIA ALEVIN MASCULINO - 1ª FASE Jornada Núm. 5ª
Sábado 23 a las 10 h. BM. SANTILLANA REOCIN - SAN MARTIN   en Pab. Pte. San Miguel
DESCANSA CISNEROS: entrenamiento sábado 23 a las 11 h. en Numancia
ESCOLAR ALEVIN FEMENINO - 1ª FASE Jornada Núm. 15ª
Sábado 23 a las 10 h. CISNEROS - CAMARGO 2002 Pab. Numancia
ESCOLAR BENJAMIN MIXTO - 3ª FASE Jornada Núm. 4ª
Sábado 23 a las 11 h. MANUEL LLANO REYERTA - BM. SANTILLANA REOCIN  en Pab. Colg. Manuel Llano
Sábado 23 a las 11’30 h. CISNEROS - CISNEROS PEREDA   en Pab. Colg. Manuel Llano
Sábado 23 a las 12 h. BM. SANTILLANA REOCIN - CISNEROS  en Pab. Colg. Manuel Llano
Sábado 23 a las 12’30 h. CISNEROS PEREDA - MANUEL LLANO REYERTA   en Pab. Colg. Manuel Llano
ESTAS CHICAS DEL CADETE FEMENINO NECESITAN NUESTRO APOYO DEPORTIVO EL VIERNES 22 A LAS 7
 

domingo, 17 de marzo de 2013

RESULTADOS 16 Y 17 DE MARZO

SEGUNDA DIVISION MASCULINA “III MEMORIAL FRAN NICHOLLS” Jornada Núm. 22ª
36  BM. COLINDRES - BM. PEREDA  31
JUVENIL MASCULINO "XXII MEMORIAL JAVIER SALINAS" Jornada Núm. 21ª
40  ALBERGUE DE CORCONTE PEREDA - BM. LAREDO 11
34 BM. TORRELAVEGA - PEREDA REYERTA  33
PARTIDO ADELANTADO:
24 PEREDA REYERTA - ALBERGUE CABARCENO CORRALES  28
CAMPEONATO SENIOR FEMENINA Jornada Núm. 8ª
23   BM. PEREDA - BM. CAMARGO  28
JUVENIL FEMENINA “XXII MEMORIAL MARTA RUIZ” Jornada Núm. 5ª
23  Construcciones CRUZ-HIJOS PEREDA - DOSA BM. SALESIANOS  26
COPA CANTABRIA CADETE MASCULINO - 2ª FASE Jornada Núm. 3
37  C.D. PEREDA REYERTA - BM. SANTILLANA REOCIN 27
ESCOLAR CADETE FEMENINO - 1ª FASE Jornada Núm. 18ª
20 BM. LA ORCONERA - C.B. PEREDA  21
ESCOLAR INFANTIL MASCULINO - 2ª FASE Jornada Núm. 7ª I
30 C.B. PEREDA - PAN BUELNA VALLEBUELNA  10
COPA CANTABRIA INFANTIL MASCULINO – FASE FINAL Jornada Núm. 1ª
22 BM. SANTILLANA REOCIN - BM REYERTA MANUEL LLANO  19
ESCOLAR INFANTIL FEMENINA - 1ª FASE Jornada Núm. 18ª
14 AKI CDE DELASALLE - C.B. PEREDA  19
ESCOLAR ALEVIN MASCULINO - 2ª FASE Jornada Núm. 4ª
8 MANUEL LLANO PEREDA - E.D.M. PIELAGOS  0
COPA CANTABRIA ALEVIN MASCULINO - 1ª FASE Jornada Núm. 4ª
0 SAN MARTIN – CISNEROS 8
ESCOLAR ALEVIN FEMENINO - 1ª FASE Jornada Núm. 14ª
4 BM. SAGARDIA - CISNEROS  4

jueves, 14 de marzo de 2013

Campus Corconte 2013

Bueno chic@s ya nos están llegando las primeras inscripciones para el Campus de este año. Mientras tanto os vamos dejando un video del primer turno del año pasado para ir haciendo boca
Un saludo y nos vemos
http://www.youtube.com/watch?v=YPvYCCq6o_g

CONTESTA ANTONIO MOVELLÁN, CAPITAN DEL JUVENIL PEREDA REYERTA

¿CÓMO VES EL PRESENTE Y EL FUTURO DE NUESTRO CLUB?
     Veo un futuro muy prospero para el club en general ya que mucha gente lo sigue y crea afición por el balonmano, además tiene una cantera muy trabajadora que eso es importante para que el club nunca acabe por desvanecerse

¿CÓMO CONSIDERAS QUE ESTÁ TRASCURRIENDO LA TEMPORADA DE VUESTRO EQUIPO?
La temporada de mi equipo es muy irregular ya que partidos fáciles podemos perder y hacemos el ridículo y partidos difíciles jugamos como sabemos y les plantamos cara.

¿QUÉ ESPERAS DE LOS DOS PARTIDOS DEL PRÓXIMO FIN DE SEMANA: SÁBADO 16 EN TORRELAVEGA Y DOMINGO 17 EN CASA CONTRA CORRALES?
Estos dos partidos son muy difíciles aunque tenemos más esperanzas con Corrales, el último partido le hemos jugado muy bien y parece que últimamente estamos enchufados en los partidos       

¿ALGUNA OTRA COSA QUE QUIERAS AÑADIR?
                  En mi equipo hay un gran fallo de faltas de asistencia los miércoles a entrenar y es el único día que el equipo entrena como equipo, el resto de los días entrenamos con  cadetes y es un poco ridículo porque por ejemplo yo contra un cadete hasta de primer año es un tanto ridículo o Revilla o cualquiera y ese es el fallo más grave que tenemos.

miércoles, 13 de marzo de 2013

PARTIDOS 16 Y 17 DE MARZO

SEGUNDA DIVISION MASCULINA “III MEMORIAL FRAN NICHOLLS” Jornada Núm. 22ª
Sábado 16 a las 19’30 h.  BM. COLINDRES - BM. PEREDA  en Pab. Colindres nº 1
JUVENIL MASCULINO "XXII MEMORIAL JAVIER SALINAS" Jornada Núm. 21ª
Sábado 16 a las 16 h.  ALBERGUE DE CORCONTE PEREDA - BM. LAREDO en Pab. IES J.Mª Pereda
Sábado 16 a las 16 h. BM. TORRELAVEGA - PEREDA REYERTA  en Pab. Vicente Trueba Torrelavega
PARTIDO ADELANTADO:
Domingo 17 a las 12’15 h. PEREDA REYERTA - ALBERGUE CABARCENO CORRALES   en Pab. IES J. Mª Pereda
CAMPEONATO SENIOR FEMENINA Jornada Núm. 8ª
Sábado 16 a las 20 h.   BM. PEREDA - BM. CAMARGO en Pab. IES J.Mª Pereda
JUVENIL FEMENINA “XXII MEMORIAL MARTA RUIZ” Jornada Núm. 5ª
Sábado 16 a las 17’30 h. Construcciones CRUZ-HIJOS PEREDA - DOSA BM. en Pab. IES J.Mª Pereda
COPA CANTABRIA CADETE MASCULINO - 2ª FASE Jornada Núm. 3ª
Sábado 16 a las 11 h. C.D. PEREDA REYERTA - BM. SANTILLANA REOCIN en Pab. IES J.Mª Pereda
ESCOLAR CADETE FEMENINO - 1ª FASE Jornada Núm. 18ª
Viernes 15 a las 18’45 h. BM. LA ORCONERA - C.B. PEREDA   en Pab. Colg R Sánchez Astillero
ESCOLAR INFANTIL MASCULINO - 2ª FASE Jornada Núm. 7ª I
Sábado 16 a las 9’45 h. C.B. PEREDA - PAN BUELNA VALLEBUELNA  en Pab. IES J Mª Pereda
COPA CANTABRIA INFANTIL MASCULINO – FASE FINAL Jornada Núm. 1ª
Sábado 16 a las 12 h. BM. SANTILLANA REOCIN - BM REYERTA MANUEL LLANO  en Pab. Pte. San Miguel
ESCOLAR INFANTIL FEMENINA - 1ª FASE Jornada Núm. 18ª
Domingo 17 a las 13 h. AKI CDE DELASALLE - C.B. PEREDA  en Pab. L A Samperio Corrales
ESCOLAR ALEVIN MASCULINO - 2ª FASE Jornada Núm. 4ª
Sábado 16 a las 13’15 h. MANUEL LLANO PEREDA - E.D.M. PIELAGOS  en Pab. IES J. Mª Pereda
COPA CANTABRIA ALEVIN MASCULINO - 1ª FASE Jornada Núm. 4ª
Sábado 16 a las 12’15 h. SAN MARTIN – CISNEROS en Pab. IES J. Mª Pereda
ESCOLAR ALEVIN FEMENINO - 1ª FASE Jornada Núm. 14ª
Sábado 16 a las 11’45 h. BM. SAGARDIA - CISNEROS  en Pab. Complejo La Albericia
ESCOLAR BENJAMIN MIXTO - 3ª FASE Jornada Núm. 3ª
Sábado 16 entre 11 y 13 h. partidos de CISNEROS, CISNEROS PEREDA y PEREDA MANUEL LLANO en Colg Cantabria de Pte. S Miguel

sábado, 9 de marzo de 2013

RESULTADOS 9 DE MARZO

SEGUNDA DIVISION MASCULINA “III MEMORIAL FRAN NICHOLLS”. Jornada 21
23 BM PEREDA – BM SAN ANDRÉS 17
CAMPEONATO SENIOR FEMENINA Jornada Núm. 7ª
17 BM. COLINDRES BM. PEREDA  23
JUVENIL MASCULINO "XXII MEMORIAL JAVIER SALINAS” Jornada nº 20
36 ALBERGUE DE CORCONTE PEREDA – VALLE DE PIÉLAGOS 16
28 PEREDA REYERTA – BM LAREDO 20
JUVENIL FEMENINA “XXII MEMORIAL MARTA RUIZ” Jornada Núm. 4ª
14. PROTECANT CAMARGO - Construcciones CRUZ-HIJOS PEREDA  26
COPA CANTABRIA CADETE MASCULINO - 2ª FASE Jornada Núm. 2ª
26 EM. BM. ASTILLERO - PEREDA REYERTA   27
ESCOLAR CADETE FEMENINO - 1ª FASE  Jornada 17
16 CB PEREDA – SALESIANOS DOSA BM  48
ESCOLAR INFANTIL MASCULINO - 2ª FASE Jornada Núm. 6ª
16 EM. BM. CASTRO - C.B. PEREDA   35
COPA CANTABRIA INFANTIL MASCULINO - 1ª FASE Jornada Núm. 6ª
22 CAMARGO CB 2000 -  BM. REYERTA PEREDA  20
ESCOLAR INFANTIL FEMENINA - 1ª FASE Jornada 17
32  CB PEREDA – SALESIANOS DOSA BM  12
ESCOLAR ALEVIN MASCULINO - 2ª FASE Jornada Núm. 3ª
2 EM. BM. COLINDRES - MANUEL LLANO PEREDA  6
COPA CANTABRIA ALEVIN MASCULINO - 1ª FASE Jornada Núm. 3ª
4  CISNEROS - EM. BM. CASTRO   4
ESCOLAR ALEVIN FEMENINO - 1ª FASE Jornada Núm. 13ª
4 CISNEROS - EDM TORRELAVEGA GRUPO PINTA   4