jueves, 28 de febrero de 2013

PARTIDOS SÁBADO 2 DE MARZO

Por lo avanzado de la temporada algunos partidos son muy importantes para la clasificación.
Importante el partido juvenil masculino de nuestro ALBERGUE DE CORCONTE PEREDA que defiende el liderato en Colindres contra el 3º equipo en la clasificación.
Y muy importante el partido de nuestro juvenil femenino CRUZ E HIJOS PEREDA que también defiende el 1º puesto ante el BM CASTRO segundo clasificado. Nuestras chicas merecen el apoyo de nuestra afición.
También los equipos infantiles defienden el 1º puesto en sus categorías.
No obstante suerte y deportividad a todos.
SEGUNDA DIVISION MASCULINA “III MEMORIAL FRAN NICHOLLS”
Sábado 2 a las 19 h.   BM SANTOÑA – BM PEREDA en Pab Municipal Santoña
JUVENIL MASCULINO “XXII MEMORIAL JAVIER SALINAS”
Sábado 22 a las 16 h.  COLINDRES – ALBERGUE DE CORCONTE PEREDA en Pab. Colindres 1
Sábado 2 a las 20 h.   PEREDA REYERTA  - V. ARSAN ASTILLERO  en Pab. IES J Mª Pereda
SENIOR FEMENINO
Jugado el miércoles 27 de febrero en Reocín:  24 BM REOCIN – BM PEREDA 22
JUVENIL FEMENINO “XXII MEMORIAL MARTA RUIZ”
Sábado 22 a las 18 h. CONSTRUCCIONES CRUZ E HIJOS PEREDA – BM CASTRO en Pab. IES J.Mª Pereda
COPA CANTABRIA CADETE MASCULINO - 2ª FASE  Jornada Núm. 1ª
Sábado 2  a las 10’15 h.   C.D. PEREDA REYERTA  - EM. BM. CASTRO  Pab. IES A. G. Linares
ESCOLAR CADETE FEMENINO
Sábado 2 a las 10’15 h.  BM SAGARDIA – BM PEREDA en Pab. Municipal la albericia
ESCOLAR INFANTIL MASCULINO – 2ª FASE
Sábado 2 a las 11’45 h. BM CAMARGO 1999 – BM PEREDA  en Pab. Pedro Velarde de Muriedas
COPA CANTABRIA INFANTIL MASCULINO - 1ª FASE  Jornada Núm. 5ª
Sábado 2 a las 12 h.   BM. REYERTA M. LLANO  - EM SANTANDER SINFIN  Pab. IES J Mª Pereda
ESCOLAR INFANTIL FEMENINO – 1ª FASE
Sábado 2 a las 1’30 ALIANZA 2008 CABEZÓN- CB PEREDA en Pab. José Mª Pares de Cabezón
ESCOLAR ALEVÍN MASCULINO – 2ª FASE
Sábado 2 a las 10’30 ALIANZA 2008 CABEZÓN- MANUEL LLANO PEREDA en Pab.José Mª Pares de Cabezón
COPA CANTABRIA ALEVÍN MASCULINO
Sábado 2 a las 10 h. VALLEBUELNA – CISNEROS en Pab. Samperio de Corrales
Sábado 2 a las 11’45 h. BM CASTRO – SAN MARTÍN en Pab. Peru Zaballa de Castro
ESCOLAR ALEVÍN FEMENINO
Sábado 2 a las 9’45 h. BM CASTRO 01 – CISNEROS en Pab. Peru Zaballa de Castro
BENJAMINES
Sábado 2 a partir de las 11’30 CISNEROS, CISNEROS PEREDA Y MANUEL LLANO PEREDA jugarán varios partidos en Pab. Numancia

JUVENIL FEMENINO C. CRUZ E HIJOS PEREDA: CONTESTA SU CAPITANA

Esta semana nos contesta Sara Camacho, nuestra capitana del equipo juvenil femenino CONSTRUCCIONES CRUZ E HIJOS PEREDA
 ¿CÓMO VES EL PRESENTE Y EL FUTURO DE NUESTRO CLUB?
            Veo un presente basado en la dedicación y esfuerzo tanto por entrenadores como por jugadores que intentan hacer su trabajo lo mejor posible intentando mejorar día a día, lo cual lleva a un futuro muy prometedor en el que a mi me parece podemos disputar varias finales de liga.
 ¿CÓMO CONSIDERAS QUE ESTÁ TRASCURRIENDO LA TEMPORADA DE VUESTRO EQUIPO?
            Considero que estamos superando las dificultades que se nos ponen en el camino. He de reconocer que no empezamos con buen pie, pero a base de esfuerzo y ganas estamos consiguiendo nuestros propósitos a pesar de las desafortunadas lesiones de mis compañeras.
            Aún nos queda mucho por luchar y muchos pasos que dar, pero confío mucho en mi equipo y en las capacidades de las que disponemos.
            Esperamos que todo salga bien y podamos conseguir nuestro propósito.
¿QUÉ ESPERAS DEL DECISIVO PARTIDO DEL PRÓXIMO SÁBADO 2 DE MARZO CONTRA EL CB CASTRO?
            Lo único que esperamos es salir a por todas, luchar y mostrar lo que somos capaces de hacer. Sabemos que es uno de nuestros rivales más fuertes, pero no funcionamos de forma distinta por ser Castro, lo tomaremos como un partido más en el que tenemos que seguir dándolo todo y demostrar lo que valemos.
 ¿ALGUNA OTRA COSA QUE QUIERAS AÑADIR?
            Quiero agradecer tanto yo como mis compañeras el apoyo que la gente nos transmite desde la grada, redes sociales, etc. Y animarles a que sigan apoyándonos a conseguir nuestro propósito.
            También quiero hacer público el orgullo que siento por pertenecer a mi equipo y a este club en el que somos como una enorme familia en la que nos apoyamos mutuamente basándonos en la amistad y unión de grupos que es fundamental para que tanto los equipos como el club funcionen correctamente.
¡ MUCHA SUERTE A NUESTRAS PARTICULARES GUERRERAS!

CAMPUS DE BALONMANO: HOJA DE INSCRIPCIÓN

Se adjunta hoja de inscripción en formato foto, ya que el blog no permite otros formatos.
Tríptico definitivo.

REUNION JUNTA DIRECTIVA: LUNES 4 DE MARZO A LAS 20 h.

Reunión en la sala de balonmano ordinaria de marzo.
Se enviará orden del día por mensaje.

domingo, 24 de febrero de 2013

RESULTADOS JORNADA 23 Y 24 DE FEBRERO

SEGUNDA DIVISION MASCULINA “III MEMORIAL FRAN NICHOLLS”
25 BM PEREDA – LA ORCONERA 24
JUVENIL MASCULINO “XXII MEMORIAL JAVIER SALINAS”
30  ALBERGUE DE CORCONTE PEREDA – CB CAMARGO 22
34 SANTILLANA REOCÍN – PEREDA REYERTA 25
CAMPEONATO SENIOR FEMENINA
20  BM PEREDA – BM CAMARGO 19 
JUVENIL FEMENINA “XXII MEMORIAL MARTA RUIZ”
26 DOSA SALESIANOS- CONSTRUCCIONES CRUZ E HIJOS PEREDA 27
ESCOLAR CADETE MASCULINO - 1ª FASE
32   DELASALLE – PEREDA REYERTA 28
CADETE FEMENINO
Descanso CB Pereda
ESCOLAR INFANTIL MASCULINO - 2ª FASE
13 CB SANTOÑA – CB PEREDA 24
COPA CANTABRIA INFANTIL MASCULINO - 1ª FASE
13. REYERTA PEREDA – BM. ASTILLERO 11
ESCOLAR INFANTIL FEMENINA - 1ª FASE
16 CAMARGO BM – CB PEREDA 32
ESCOLAR ALEVIN MASCULINO - 2ª FASE
2 MANUEL LLANO PEREDA – DELASALLE 6
COPA CANTABRIA ALEVIN MASCULINO - 1ª FASE
CISNEROS – SANTILLANA REOCIN APLAZDO
2 SAN MARTÍN – VALLEBUELNA 6
ESCOLAR ALEVIN FEMENINO - 1ª FASE
8 CISNEROS – CAMARGO CB 0

jueves, 21 de febrero de 2013

PARTIDOS DEL CLUB DE LA PRÓXIMA JORNADA

SEGUNDA DIVISION MASCULINA “III MEMORIAL FRAN NICHOLLS”
Sábado 23 a las 18 h. BM PEREDA – LA ORCONERA en Pab. IES J. Mª Pereda
JUVENIL MASCULINO “XXII MEMORIAL JAVIER SALINAS”
Domingo 24 a las 12’30 h.  ALBERGUE DE CORCONTE PEREDA – CB CAMARGO en Pab. IES J. Mª Pereda
Sábado 23 a las 18’15 h. SANTILLANA REOCÍN – PEREDA REYERTA en Pab Pte. San Miguel
CAMPEONATO SENIOR FEMENINA
Martes 26 a las 20 h.  BM PEREDA – BM CAMARGO CAMPEONATO SENIOR FEMENINA
JUVENIL FEMENINA “XXII MEMORIAL MARTA RUIZ”
Sábado 23 a las 18’30 h. DOSA SALESIANOS- CONSTRUCCIONES CRUZ E HIJOS PEREDA en Salesianos
ESCOLAR CADETE MASCULINO - 1ª FASE
Sábado 23 a las 12 h.   DELASALLE – PEREDA REYERTA en Pab. Samperio de Corrales
ESCOLAR INFANTIL MASCULINO - 2ª FASE
Sábado 23 a las 10 h. CB SANTOÑA – CB PEREDA en Pab. Municipal Santoña
COPA CANTABRIA INFANTIL MASCULINO - 1ª FASE
Sábado 23 a las 10 h. REYERTA PEREDA – BM. ASTILLERO en Pab. IES J. Mª Pereda
ESCOLAR INFANTIL FEMENINA - 1ª FASE
Sábado 23 a las 10’30 h. CAMARGO BM – CB PEREDA EN Pab. Pedro Velarde de Muriedas
ESCOLAR ALEVIN MASCULINO - 2ª FASE
Sábado 23 a las 13 h. MANUEL LLANO PEREDA – DELASALLE en Pab. IES J. Mª Pereda
COPA CANTABRIA ALEVIN MASCULINO - 1ª FASE
Sábado 23 a las 11’30 h. CISNEROS – SANTILLANA REOCIN en Pab. Numancia
Sábado 23 a las 11’30 h. SAN MARTÍN – VALLEBUELNA en Pab. IES J. Mª Pereda
ESCOLAR ALEVIN FEMENINO - 1ª FASE
Sábado 23 a las 10’30 h. CISNEROS – CAMARGO CB en Pab. Numancia
ESCOLAR BENJAMIN MIXTO - 2ª FASE
Sábado 23 a las 12’30   CISNEROS – EM BM ASTILLERO en Pab Numancia 1
Sábado 23 a las 13 h.   BM ASTILLERO – CISNEROS en Pab. Numancia 1
Sábado 23 a las 12’30 CISNEROS PEREDA – BM ASTILLERO en Pab. Numancia 2
Sábado 23 a las 13 h. EM BM ASTILLERO – CISNEROS PEREDA en Pab. Numancia 2
Sábado 23 a las 11’30 h.   SAN PEDRO APOSTOL – COLINDRES en Pab. IES Meruelo
Sábado 23 a las 12 h.   COLINDRES – MANUEL LLANO PEREDA en Pab. IES Meruelo
 Sábado 23 a las 12’30 MANUEL LLANO PEREDA – SAN PEDRO APOSTOL en Pab. IES Meruelo
 
 

EQUIPO ALBERGUE DE CORCONTE PEREDA: OPINAN LOS CAPITANES

Opinaron Pablo y Juancho:
¿CÓMO VEIS EL PRESENTE Y EL FUTURO DE NUESTRO CLUB?
En el presente se están trabajando bien todas las categoría, lo cual dará muchas posibilidades en un futuro, que esperemos, que no tarde mucho en llegar.
¿CÓMO VEIS LA TEMPORADA ACTUAL DE VUESTRO EQUIPO JUVENIL ALBERGUE DE CORCONTE PEREDA?
Tenemos una gran plantilla, todos nos esforzamos por conseguir una plaza en el siete titular ya que el nivel es muy similar entre todos nosotros. Hemos conseguido dejar los problemas atrás para sacar el equipo adelante y remar en la misma dirección.
¿QUÉ OPINÁIS DEL PARTIDO DEL DOMINGO 24 QUE OS ENFRENTA AL CB CAMARGO?
Es un partido muy complicado ya que nos enfrentamos al lider de la liga. Tendremos que darlo todo para plantarles cara y sacar el partido adelante.
¿ALGO QUE QUERÁIS AÑADIR?
Dar las gracias a todos los padres, madres, familiares y jugadores de los demás equipos que vienen todos los fines de semana a animar a todos los equipos del club.

sábado, 16 de febrero de 2013

RESULTADOS 16 Y 17 DE FEBRERO

SEGUNDA DIVISION MASCULINA “III MEMORIAL FRAN NICHOLLS”
21  BM. SANTILLANA-REOCIN - BM. PEREDA   34
JUVENIL MASCULINO "XXII MEMORIAL JAVIER SALINAS"
25   A. CABARCENO CORRALES - ALBERGUE CORCONTE PEREDA 37
36  PEREDA REYERTA - SAN ANDRES SANTOÑA  21
CAMPEONATO SENIOR FEMENINA
19 BM. COLINDRES - BM. PEREDA   26
JUVENIL FEMENINA “XXII MEMORIAL MARTA RUIZ” 
33 Construcciones CRUZ-HIJOS PEREDA - CAMARGO  24
ESCOLAR CADETE MASCULINO - 1ª FASE
27   C.D. PEREDA REYERTA - SALESIANOS DOSA BM.   36
ESCOLAR CADETE FEMENINO - 1ª FASE
25   C.B. PEREDA - CAFETERIA VICTORIA CAMARGO   21
ESCOLAR INFANTIL MASCULINO - 2ª FASE
29   C.B. PEREDA - CDE DELASALLE   11
COPA CANTABRIA INFANTIL MASCULINO - 1ª FASE
20 BM. REYERTA PEREDA - CAMARGO CB 2000  20
ESCOLAR INFANTIL FEMENINA - 1ª FASE
17.   C.B. PEREDA  -  EM. BM. CASTRO 99   23
ESCOLAR ALEVIN MASCULINO - 1ª FASE
2 SALESIANOS DOSA BM. -  MANUEL LLANO PEREDA  6
0  SAN MARTIN – CISNEROS   8
ESCOLAR ALEVIN FEMENINO - 1ª FASE
3   C.P. SAN PEDRO APOSTOL – CISNEROS  5
Después de estos resultados:
2ª masculino: 8º
Senior femenino: 2º
Juvenil masculino: 2º
Juvenil femenino: 1º
Cadete masculino: 4º
Cadete femenino: 3º
Infantil masculino: 1º
Infantil femenino: 1º
Alevín masculino: 2º
Alevín femenino: 3º


jueves, 14 de febrero de 2013

PARTIDOS 16 17 DE FEBRERO: JORNADA DECISIVA

Jornada decisiva para varios equipos: infantil femenino, cadete femenino, juvenil femenino, alevín masculino, infantil masculino...
Pedimos apoyo a todos los equipos: la afición en estos momentos puede ser muy importante.
SEGUNDA DIVISION MASCULINA “III MEMORIAL FRAN NICHOLLS”
Sábado 16 a las 18’30 h.  BM. SANTILLANA-REOCIN - BM. PEREDA   en Pab Pte. San Miguel
JUVENIL MASCULINO "XXII MEMORIAL JAVIER SALINAS"
Sábado 16 a las 17 h.   A. CABARCENO CORRALES - ALBERGUE CORCONTE PEREDA en Pab. de Corrales
Sábado 16 a las 17’30 h. PEREDA REYERTA - SAN ANDRES SANTOÑA  en Pab. IES J. Mª Pereda
CAMPEONATO SENIOR FEMENINA
Sábado 16 a las 17 h. BM. COLINDRES - BM. PEREDA   en Pab. Colindres nº 2
JUVENIL FEMENINA “XXII MEMORIAL MARTA RUIZ”
Domingo 17 a las 12’15 Construcciones CRUZ-HIJOS PEREDA - CAMARGO   en Pab. J. Mª Pereda
ESCOLAR CADETE MASCULINO - 1ª FASE
Sábado 16 a las 9’45 h.   C.D. PEREDA REYERTA - SALESIANOS DOSA BM.   en Pab. IES A. G. Linares
ESCOLAR CADETE FEMENINO - 1ª FASE
Sábado 16 a las 9’30 h.   C.B. PEREDA - CAFETERIA VICTORIA CAMARGO   en Pab. IES J Mª Pereda
ESCOLAR INFANTIL MASCULINO - 2ª FASE
Sábado 16 a las 13’15 h.   C.B. PEREDA - CDE DELASALLE   en Pab. IES J Mª Pereda
COPA CANTABRIA INFANTIL MASCULINO - 1ª FASE
Sábado 16 a las 10’45 h. BM. REYERTA PEREDA - CAMARGO CB 2000  en Pab. IES J Mª Pereda
ESCOLAR INFANTIL FEMENINA - 1ª FASE
Sábado 16 a las 12 h.   C.B. PEREDA  -  EM. BM. CASTRO 99   en Pab. IES J Mª Pereda
ESCOLAR ALEVIN MASCULINO - 1ª FASE
Sábado 16 a las 10’30 h. SALESIANOS DOSA BM. -  MANUEL LLANO PEREDA  en Pab. Salesianos
Sábado 16 a las 12 h.  SAN MARTIN – CISNEROS   en Pab. Numancia
ESCOLAR ALEVIN FEMENINO - 1ª FASE
Sábado 16 a las 13 h.   C.P. SAN PEDRO APOSTOL – CISNEROS  en Pab. Meruelo
ESCOLAR BENJAMIN MIXTO - 2ª FASE
Sábado 16 12 h. DIONISIO GARCIA BARREDO – CISNEROS  en Pab Mª Blanchard 1
Sábado 16 12’30 h.  CISNEROS – Mª BLANCHARD en Pab. Mª Blanchard 1
Sábado 16 12 h. Mª BLANCHARD – CISNERO PEREDA  en Pab Mª Blanchard 2
Sábado 16 12’30 h.  CISNEROS PEREDA – D.G.BARREDO en Pab. Mª Blanchard 2
Sábado 16 11 h. MANUEL LLANO PEREDA – SAN PEDRO APOSTOL en Pab. Manuel Llano
Sábado 16 11’30 h. SAN PEDRO APOSTOL - COLINDRES en Pab. Manuel Llano
Sábado 16 12 h. MANUEL LLANO PEREDA – COLINDRES en Pab. Manuel Llano