miércoles, 30 de mayo de 2012

MANUEL LLANO - Benjamín




JORNADA FINAL - CAMPEONATO BENJAMÍN MIXTO
TEMPORADA 2011 - 2012


V TORNEO AYUNTAMIENTO DE PIÉLAGOS

Parbayón - 26 de mayo de 2012

jueves, 17 de mayo de 2012

CAMPUS DE BALONMANO 2012

 
Se va completando los dos turnos. Si estas interesado o intresada debes comunicarlo para reservar la plaza

martes, 15 de mayo de 2012

REUNIÓN ENTRENADORES: LUNES 21 A LAS 7 DE LA TARDE EN ANPE

   Nos reuniremos todos los entrenadores del club y de las escuelas a las 7 de la tarde en ANPE-Cantabria en la C/ Burgos.
   Orden del día:
     - Fiesta Fin de Temporada.
     - Campus.
     - Líneas directrices de planificación deportiva 2012/13: femenino, masculino, escuelas.
     - Normas de régimen interno.
     - Gimnasio de pesas.
     - Aplicaciones de TIC a la metodología de entrenamiento.
     - Proyecto de asistencia sanitario-recuperadora.
     - Ponencia: consideraciones fundamentales al entrenamiento técnico-táctico defensivo (Julián Valles).

SEMIFINAL DE CANTABRIA ALEVÍN

     Este sábado 19 de mayo a las 13 h. en el Pab. J. Mª Pereda juega el primer partido de semifinal nuestro equipo alevín PEREDA MANUEL LLANO contra CORRALES.
    Estos peques necesitan nuestro ánimo. Se lo merecen.
    En la foto junto a sus compañeros del alevín MANUEL LLANO B.
    Recordemos que han sido campeones las dos últimas temporadas.

lunes, 14 de mayo de 2012

SECTORES NACIONALES CADETES

Continuamos avanzando. Lo importante es competir cada vez mejor.
Hay un aprendizaje que no se puede olvidar: no hay más camino que trabajar y trabajar cada vez mejor. Es la mejor manera de conseguir metas mayores.
En este momento es muy importante agradecer esfuerzos:
GRACIAS entrenadores.
GRACIAS jugadores y jugadoras
GRACIAS familias y seguidores que estáis en los mejores y en otros momentos.
Seguiremos mejorando por todos.

domingo, 13 de mayo de 2012

Última hora - SECTOR CADETE FEMENINO

CALENDARIO GRUPO D

HORA
FECHA
EQUIPOS
CAMPO
RESULTADOS
17:30
11/05/2012
BM. PEREDA SOTILEZA

TOROPASION AGREDA
P. MPAL. ARITZBATALDE (ZARAUTZ)25-25
19:30
11/05/2012
AIALA ZARAUTZ

KH-7 BM. GRANOLLERS
P. MPAL. ARITZBATALDE (ZARAUTZ)24-22
10:30
12/05/2012
BM. PEREDA SOTILEZA

KH-7 BM. GRANOLLERS
P. MPAL. ARITZBATALDE (ZARAUTZ)30-23
12:30
12/05/2012
TOROPASION AGREDA

AIALA ZARAUTZ
P. MPAL. ARITZBATALDE (ZARAUTZ)19-22
10:30
13/05/2012
KH-7 BM. GRANOLLERS

TOROPASION AGREDA
P. MPAL. ARITZBATALDE (ZARAUTZ)37-33
12:30
13/05/2012
AIALA ZARAUTZ

BM. PEREDA SOTILEZA
P. MPAL. ARITZBATALDE (ZARAUTZ)26-20

CLASIFICACION

EQUIPOPJPGPEPPGFGCPUNTOSDIF.
1AIALA ZARAUTZ 3 3 0 0 72 61 6
11
2BM. PEREDA SOTILEZA 3 1 1 1 75 74 3
1
3KH-7 BM. GRANOLLERS 3 1 0 2 82 87 2
-5
4TOROPASION AGREDA 3 0 1 2 77 84 1
-7

Última hora - SECTOR CADETE MASCULINO

CALENDARIO GRUPO B

HORA
FECHA
EQUIPOS
CAMPO
RESULTADOS
17:30
11/05/2012
EDM ADEMAR

ACADEMIA OCTAVIO
PALACIO DE DEPORTES DE LEON (LEON)24-22
21:00
11/05/2012
TEKNIKER EIBAR E.

BM. PEREDA
PALACIO DE DEPORTES DE LEON (LEON)32-21
11:45
12/05/2012
BM. PEREDA

EDM ADEMAR
PALACIO DE DEPORTES DE LEON (LEON)22-39
16:00
12/05/2012
TEKNIKER EIBAR E.

ACADEMIA OCTAVIO
PALACIO DE DEPORTES DE LEON (LEON)31-26
09:00
13/05/2012
ACADEMIA OCTAVIO

BM. PEREDA
PALACIO DE DEPORTES DE LEON (LEON)39-31
12:30
13/05/2012
EDM ADEMAR

TEKNIKER EIBAR E.
PALACIO DE DEPORTES DE LEON (LEON)37-23

CLASIFICACION

EQUIPOPJPGPEPPGFGCPUNTOSDIF.
1EDM ADEMAR 3 3 0 0 100 67 6
33
2TEKNIKER EIBAR E. 3 2 0 1 86 84 4
2
3ACADEMIA OCTAVIO 3 1 0 2 87 86 2
1
4BM. PEREDA 3 0 0 3 74 110 0
-36

sábado, 12 de mayo de 2012

SECTOR CADETE FEMENINO

Bm. Pereda Sotileza 30 - 23 Bm. Granollers



El equipo Cadete Femenino remonta el vuelo en el sector de Zarautz ganando al Bm. Granollers por el resultado de 30 -23.



Ahora toca soñar con ganar mañana a las anfitrionas en un pabellón que seguro estará a rebosar.


Mañana necesitamos todo el ánimo de la marea amarilla para apoyar a nuestras chicas. 


Bm.Pereda Sotileza 30
Andrea Aguirre(3), María(2), Ainhoa, Joana, Claudia(8), Alba, Ana Mari, Saray, Sara Camacho(4), Sofía(5), Sara Movellan, Sandra(8) y Andrea Macho.

Bm. Granollers 23

Parciales cada 5 minutos:
2-0, 7-2, 10-4, 12-4, 15-7, 16-11, 18-13, 20-14, 22-16, 25-19, 28-21, 30-23.

Sector cadete masculino en Leon: jornada del viernes 11

EIBAR 32 - PEREDA 21. Conclusión de la jornada: hay que trabajar mucho, mucho, con humildad y perseverancia. Ánimo a técnicos y jugadores



viernes, 11 de mayo de 2012

SECTOR CADETE FEMENINO


Bm.Pereda Sotileza 25 -25 Toropasion Agreda


Partido igualado el disputado hoy en el pabellón municipal de Zarautz.


Un punto que sabe a poco, pero por el que finalmente se dio las gracias.




Lo importante es que seguimos dependiendo de nosotras mismas.




Bm.Pereda Sotileza 25
Andrea Aguirre(2), María(4), Ainhoa, Joana, Claudia(8), Alba, Ana Mari, Saray, Sara Camacho, Sofía(7), Sara Movellan, Sandra(4) y Andrea Macho.

Toropasion Agreda 25

Parciales cada 5 minutos:
2-2, 2-4, 5-5, 6-7, 10-9, 11-9, 15-12, 18-16, 19-20, 22-22, 22-24, 25-25.

jueves, 10 de mayo de 2012

CADETE FEMENINO FASE SECTOR


CAMPEONATO DE ESPAÑA  CADETE FEMENINO FASE  SECTOR  ZARAUTZ


FECHAS SECTOR: VIERNES  11, SÁBADO  12  Y  DOMINGO  13   DE MAYO DE 2012
AREA DE COMPETICIONES Y ACTIVIDADES INSTALACION(ES)  DEPORTIVA(S):

PABELLÓN ARITZBATALDE DE ZARAUTZ 
c/Araba  20  , ZARAUTZ Tlf: 943005123

 CALENDARIO OFICIAL DE COMPETICION POR JORNADAS Y HORARIOS



PRIMERA JORNADA 11-05-12
19,30 h
AIALA ZARAUTZ – KH7 BM GRANOLLERS
KH7 BM GRANOLLERS
17,30 h
BM PEREDA SOTILEZA
TOROPASIÓN ÁGREDA

SEGUNDA JORNADA 12-05-12
10,30 h.
BM PEREDA SOTILEZA
KH7 BM GRANOLLERS
12,30 h..
TOROPASIÓN ÁGREDA

AIALA ZARAUTZ – KH7 BM GRANOLLERS
TERCERA JORNADA 13-05-12
10,30 h.
KH7 BM GRANOLLERS
TOROPASIÓN ÁGREDA

12,30 h.
AIALA ZARAUTZ – KH7 BM GRANOLLERS
BM PEREDA SOTILEZA



NOTA: El calendario es inamovible, salvo el orden de los encuentros de cada jornada que puede ser establecido
por la entidad sede del Campeonato.



ESTANCIA EN HOTEL ALAMEDA
DIRECCIÓN:  C\Seitximeneta,4 C.P. 20800 - Zarautz (Guipuzkoa)
TELÉFONOS:  943132737
http://www.hotelalameda.net/




______________________________________________________________________________
Ver mapa más grande





A:HOTEL                                B:PABELLÓN


Plano del Viaje a Zarautz

viernes 11
12.00 Salida 
13.00 Parada a Comer
14.30 Llegada al Hotel, instalación en las habitaciones, descanso en las habitaciones
16.00 Salida hacia el Pabellón
17.30 Partido
19.30 Ver partido ZARAUTZ - BM. GRANOLLERS (Alberto y Adri hacen planillas)
21.00 Cena
21.45 Reunión (Análisis del partido y de las anotaciones que hayan hecho Alberto y Adri del BM. GRANOLLERS).
22.15 Tiempo libre (con equipo y en el hotel)
23.00 Descanso


Sábado 12
08.15 Despertador
08.45 Desayuno
09.15 Paseo hasta el pabellón
10.30 Partido
12.30 Ver partido TOROPASION AGREDA - AIALA ZARAUTZ 
14.00 Comida
14.45 Descanso en las habitaciones.
16.30 Tiempo libre (se puede quedar con padres, pero en ningún caso se podrá caminar o estar de pie más de media hora.
19.00 Reunión (Análisis del partido y de las anotaciones que hayan hecho Alberto y Adri del AIALA ZARAUTZ).
19.30 Tiempo Libre en el Hotel
21.00 Cena
21.45 Tiempo Libre en el Hotel
23.00 Descanso


Domingo 13
09.00 Despertador
09.30 Desayuno
10.00 Paseo hasta el pabellón (hay que dejar ya libres las habitaciones)
10.30 Vemos Partido previo
12.30 Partido
15.00 Comida
16.00 Salida para Santander
18.30 Llegada a Santander 



TODOS LOS JUGADORES LLEVARÁN :


COMIDA PARA EL VIAJE
-         CHANDAL BLANCO Y NEGRO 
-         CHANDAL AMARILLO Y NEGRO 
-         CALZADO DEPORTIVO Y EQUIPACION (equipación amarilla con pantalón amarillo y pantalón negro para la segunda equipación)
-         UTENSILIOS DE ASEO
-         PRENDA DE ABRIGO (aconsejable por las fechas)
-         D.N.I. 


NOTA: SE RECOMIENDA NO LLEVAR DEMASIADO DINERO.





miércoles, 9 de mayo de 2012

CADETE MASCULINO FASE SECTOR

CAMPEONATO DE ESPAÑA  CADETE MASCULINO FASE  SECTOR  LEÓN


FECHAS SECTOR: VIERNES  11, SÁBADO  12  Y  DOMINGO  13   DE MAYO DE 2012
AREA DE COMPETICIONES Y ACTIVIDADES INSTALACION(ES)  DEPORTIVA(S):

PABELLÓN MUNICIPAL DE LOS DEPORTES DE LEÓN

(Datos Específicos: Nombre, Dirección, Localidad, Código Postal, Teléfono, Fax, etc...)
c/ Avenida Ingeniero Saénz de Miera s/n   24009 - León
Tfno: 987 253 101        Fax:987 849 208

   CALENDARIO OFICIAL DE COMPETICION POR JORNADAS Y HORARIOS


PARTIDO
FECHA
HORA
PABELLÓN

PRIMERA JORNADA
EDM. ADEMAR
ACADEMIA OCTAVIO
11/05/2011
17:30

PABELLÓN   MUNICIPAL                                 DE     DEPORTES

TEKNIBAR EIBAR
BM. PEREDA
21:00

SEGUNDA JORNADA

TEKNIBAR EIBAR
ACADEMIA OCTAVIO
12/05/2011
16:00

PABELLÓN   MUNICIPAL                                 DE     DEPORTES

BM. PEREDA
EDM. ADEMAR
11:45

TERCERA JORNADA

ACADEMIA OCTAVIO
BM. PEREDA
13/05/2011

09:00

PABELLÓN   MUNICIPAL                                 DE    DEPORTES

EDM. ADEMAR
TEKNIBAR EIBAR
12:30

NOTA: El calendario es inamovible, salvo el orden de los encuentros de cada jornada que puede ser establecido
por la entidad sede del Campeonato.

                  


ESTANCIA EN RESIDENCIA  ADEMAR
DIRECCIÓN:  Avda. Alcalde Miguel Castaños, 4 - 24005 - León
TELÉFONOS:  987 215 060 - 987 257 195 - 637 439 848 - 607 699 88

.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.       

A: Residencia Ademar                  B: Pabellón Municipal de deportes